Moscow: +7 916 543 79 56
London: +44 79 017 273 22
Email: mikhail.sokolov@sokolovlegal.com
Publications
Подписка на обновления

  • 01.11.2022 |
    Британские санкции, связанные с Россией, принятые 28 октября 2022 года

    В пятницу 28 октября 2022 года Великобритания приняла новый пакет санкций, связанных с Россией. Пакет санкций был принят в форме изменений (The Russia (Sanctions) (EU Exit) (Amendment) (No.15) Regulations 2022) (Изменения) в The Russia (Sanctions) (EU Exit) Regulations 2019 (Санкционное регулирование). Новые ограничения вступили в силу на следующий день - 29 октября 2022 года, за исключением ограничений в отношении сжиженного природного газа и изделий из золота, которые вступают в силу 1 января 2023 года.

  • 03.06.2018 |  Статьи
    Договор дистрибуции: что учитывать при его составлении?

    Независимо от того, право какой страны будет регулировать отношения сторон, существует определенный набор положений, которые должен содержать договор дистрибуции. О ключевых положениях этого договора и основных вариантах договоренностей сторон по ним читайте в материале.

    Автор: Михаил Соколов, Источник: https://www.eg-online.ru/article/342051/ , 14.04.2017 года
  • 03.06.2018 |  Статьи
    Адвокатская монополия или объединение профессии?

    Обсуждение вопроса о так называемой адвокатской монополии продолжается. Высказываются различные точки зрения по этому вопросу со стороны юристов. Как видится, единого представления и мнения об адвокатской монополии не существует: варианты ранжируются от введения адвокатской монополии на представительство в суде до запрета на ведение частной юридической практики лицами, не являющимися адвокатами.

    Автор: Михаил Соколов, 31.07.2016 года.
  • 03.06.2018 |  Статьи
    Регулирование юридической профессии: выборочный обзор по странам.

    На сегодняшний день в России продолжается обсуждение концепции реформирования адвокатуры и юридической профессии. Из общедоступных материалов видно, что мы до настоящего времени продолжаем обсуждать базовые, основные вопросы. Потому, цель данного материала - дать обзор базовых вопросов регулирования юридической профессии в ряде стран.

    Михаил Соколов
  • 03.06.2018 |  Адвокат,  Статьи
    О некоторых способах «вывода» активов с предприятия

    При защите компаниями своего имущества в случае враждебных поглощений, при возникновении притязаний на это имущество со стороны третьих лиц, с целью оптимизации управления отдельно взятыми активами, а также в некоторых других случаях компании часто прибегают к так называемому «выводу» активов. На юридическом языке нужно говорить о прекращении права (собственности) компании – собственника актива на эти активы.

  • 30.10.2003 |  Corporate law
    Информация об акционерных обществах: что представлять, а что — нет

    Политика государства в таких областях как информационное обеспечение рынка ценных бумаг, корпоративное управление компаниями (не в последнюю очередь в части предоставления акционерными обществами информации), качество принимаемых государством в лице своих полномочных органов нормативных актов для регулирования вышеуказанных отношений, — является неотъемлемыми критериями при оценке инвестиционной привлекательности страны. Достаточный уровень информационного обеспечения в конечном итоге дает приток новых серьезных инвестиций в экономику страны.